1、降低螢幕亮度。通過“設定--->聲音和顯示設定--->亮度”調整螢幕亮度到合適的值,其實Android手機螢幕亮度即使調到最低也可很清晰,但是可以有效節省電量,對於支援光學感應器的手機也可以勾選 “Automatic brightness”根據外界的光線自動調節螢幕亮度,還可以在Market電子市場下載調整螢幕亮度的Widget方便隨時設定。
2、不用的時候關閉WiFi、藍芽、GPS、3G和4G,很多手機都內建了開啟關閉上述功能的Widget外掛程式,如果沒有預裝可以到Android Market電子市場下載Toggle Widget這款軟體。
3、關閉WiFi和4G網路提醒,通過手機菜單“設定--->無線和網路設定--->Wi-Fi設定”,取消選擇網路通知功能。
4、關閉數據漫遊功能,通過手機菜單“設定--->無線和網路設定--->移動網路設定”,取消選擇數據漫遊,取消數據漫遊可以節省大量的手機電量,而且不影響程式和手機的網路功能,程式依然可以隨時串連網路。
5、關閉賬戶同步,如果你不使用gmail等Google的服務,可以通過“設定--->賬戶與同步”,取消選擇自動同步功能。使用自動同步將在手機後台自動同步你的日曆,連絡人,gmail郵件和照片到Google伺服器,關閉自動同步功能同時也可以節省網路流量。
6、減小螢幕待機逾時時間,通過“設定--->聲音和顯示設定”,選擇合適的螢幕待機逾時時間,可以選擇15秒,30秒,1分鐘,2分鐘,10分鐘,30分鐘或者永遠不逾時,選擇過短的螢幕逾時時間會經常導致手機黑屏,個人建議設定為1分鐘。
7、不用的時候手工關閉螢幕,這是一個節省電池非常好的習慣,不過需要一段時間養成,每次看完手機裝進口袋前按一下電源鍵(掛機鍵)就可以讓手機黑屏,有一些Android手機像HTC EVO 4G電源鍵在手機頂部,方法也一樣,這真是一個低碳又延長手機電量的好習慣。
8、關閉背景資料同步,通過“設定--->賬戶與同步”,取消選擇背景資料,注意這樣可能會讓一些網路程式無法正常工作。
9、降低自動更新程式的同步頻率,Android有很多支援自動同步資料的程式,比如天氣程式,新聞程式,股票成績,以及Twitter等社交網路程式,可以改變這些程式的同步頻率來達到節省電量的效果。
10、關閉無線網路定位功能,如果你不使用Google Maps等使用你地理位置的程式,可以通過“設定--->位置和安全設定”關閉使用無線網路功能。
11、關閉視窗動畫效果,雖然這些動畫效果看起來很酷,但其實也很耗電,如果你不在意手機顯示效果,可以通過“設定--->聲音和顯示設定--->動畫-->無動畫”,關閉視窗動畫效果。
12、不要使用Live Wallpaper動態壁紙,動態壁紙是從Android 2.1系統才有的新功能,也是看起來很酷的玩意,但是也消耗了電量和手機資源,更換一張靜態壁紙不但能幫你的手機節點,也可以讓手機運行更流暢。
13、使用亮度低的壁紙,這個純粹算是低碳的義舉,雖然未必能幫你節多少電,但是如果確實有合適的壁紙,換上吧。
14、關閉Wi-Fi休眠策略,這個聽起來可能有點不可思議,但是Wi-Fi休眠後手機會自動切換到3G網路,3G網路可能比Wi-Fi消耗更多的電池電量。可以通過“設定--->無線和網路設定--->Wi-Fi設定”,然 後使用菜單鍵,選擇進階選項,開啟Wi-Fi休眠策略,選擇永不休眠關閉WiFi休眠策略。
15、監控你的手機進程(考慮使用Task killer管理進程),Android 2.1系統後開始支援服務管理功能,通過“設定--->應用程式設定--->正在啟動並執行服務”,關閉沒有必要的服務來節省電量,另外還推薦下載Task killer進程管理軟體來隨時殺掉不需要的進程,同樣既節點還可以省下手機記憶體。
16、小心選擇你的螢幕Widget,Widget(視窗小組件)是最容易耗光電池的程式種類,因為很多Widget需要即時訪問網路,比如Twitter,新聞,股票,郵件,天氣等widget可能快速耗光你的電量,所以請謹慎選擇。
17、關閉LED提醒燈顏色,對於有些人這是很有用的功能,可以通過不同的顏色的提示燈判斷有未讀郵件簡訊還是未接電話,但是對大多數人來說都是可以關閉的。
18、關閉手機震動,除了在吵雜的環境中防止漏接電話之類的事情發生,你有什麼理由開手機震動呢,起碼在辦公室和家裡的時候可以 通過“設定--->聲音和顯示設定”,關閉手機震動。
19、關閉按鍵動作音,這個也是我認為最少用到的功能之一,通過“設定--->聲音和顯示設定”,關閉手機操作音。
20、關閉觸感反饋,觸感反饋也是你最首先應該關閉的功能,可以通過“設定--->聲音和顯示設定”,取消選擇觸感反饋。