標籤:資料恢複 智能手機 手機軟體
走在大街上,使用智能手機的使用者隨處可見,伴隨著智能手機的普及,隨之而來的“恢復出廠預設值”問題也不容忽視。簡單來說,恢復出廠預設值就是將手機回到最原始的狀態,比如說,你的手機軟體太多了,並且因為這些軟體老是出現一些問題,還佔據了手機的很多儲存,或者手機出現了小問題,這個時候就可以用它了。
在恢復出廠預設值後,手機中原來的資料還能否還原?相信這是所有手機使用者都關心的一個問題,如果我們在進行出廠設定的時候沒有妥善的備份我們的資料,該如何是好呢?如何找回出廠設定後丟失的資料呢?不用擔心,只需藉助一款行動數據恢複軟體即可。
手機恢復出廠預設值後怎麼還原資料?
安卓手機
運行MiniTool資料恢複工具,可以看到軟體的五個功能模組,在這裡要選擇一個功能模組來對手機進行掃描,推薦使用“儲存卡恢複”來進行掃描。
650) this.width=650;" src="https://s5.51cto.com/wyfs02/M02/94/F4/wKioL1kQJqXxjbV6AAGtWrPtW0M966.png-wh_500x0-wm_3-wmp_4-s_2859657783.png" title="圖片128.png" alt="wKioL1kQJqXxjbV6AAGtWrPtW0M966.png-wh_50" />
然後在裝置挑選清單介面中選擇手機裝置,點擊“完全掃描”按鈕對手機裝置進行完全掃描。
650) this.width=650;" src="https://s2.51cto.com/wyfs02/M02/94/F4/wKioL1kQJs2wSut-AAC3PVz513E292.png-wh_500x0-wm_3-wmp_4-s_230598095.png" title="圖片129.png" alt="wKioL1kQJs2wSut-AAC3PVz513E292.png-wh_50" />
最後,掃描完畢後就能看到所有掃描出來所有檔案了,只需要在這些檔案中找到想要恢複的檔案,並且對這些檔案都進行勾選,再點擊“儲存檔案”按鈕選擇一個合適的儲存路徑將這些檔案儲存起來,這些檔案就被恢複出來了。
650) this.width=650;" src="https://s5.51cto.com/wyfs02/M00/94/F5/wKiom1kQJu6zFLzqAADmyVWF4KQ875.png-wh_500x0-wm_3-wmp_4-s_2005010971.png" title="圖片130.png" alt="wKiom1kQJu6zFLzqAADmyVWF4KQ875.png-wh_50" />
蘋果手機
在使用iPhone很長時間之後,有時會出現手機不流暢,反應變慢等問題。一般很多使用者會選擇將iPhone重新刷機或者格式化,不過很多人希望的是iPhone恢復出廠預設值後還能儲存裡面的資料,那麼iPhone格式化後怎麼才能恢複行動數據呢?
方法很簡單,可以利用蘋果恢複大師的第二跟第三種復原模式進行恢複。就以恢複iPhone通訊錄為例,首先在電腦上開啟蘋果恢複大師,將iPhone串連到電腦,切換到【通過iTunes備份恢複】模式。
650) this.width=650;" src="https://s5.51cto.com/wyfs02/M01/94/F5/wKiom1kQJxSS9F0DAAFGalK93Qk189.png-wh_500x0-wm_3-wmp_4-s_2367858073.png" title="圖片131.png" alt="wKiom1kQJxSS9F0DAAFGalK93Qk189.png-wh_50" />
在列表中根據時間【選定】想要恢複的備份,或者手動【瀏覽】匯入iTunes備份。選定備份後軟體會自動跳轉到功能介面,點擊【通訊錄】選項,等待掃描完成。
650) this.width=650;" src="https://s4.51cto.com/wyfs02/M02/94/F4/wKioL1kQJyzyCQqhAAHfjUju8GQ743.png-wh_500x0-wm_3-wmp_4-s_1504069504.png" title="圖片132.png" alt="wKioL1kQJyzyCQqhAAHfjUju8GQ743.png-wh_50" />
在掃描完成後軟體介面會出現兩種顏色字型的資料,其中黑色為備份時手機中現存的資料,而橘黃色資料為備份時手機中已經刪除但還未被破壞的資料。
650) this.width=650;" src="https://s4.51cto.com/wyfs02/M00/94/F5/wKiom1kQJ2rgYmEGAAFqFyvZlUE934.png-wh_500x0-wm_3-wmp_4-s_455396705.png" title="圖片133.png" alt="wKiom1kQJ2rgYmEGAAFqFyvZlUE934.png-wh_50" />
根據自己的需要勾選想要恢複到iPhone的連絡人,點擊右下角【恢複到裝置】或者【恢複到電腦】即可。
其實在iTunes跟iCloud備份時預設情況下是會一起備份APP資料的,比如聊天記錄等資料,但是通過iTunes跟iCloud不能直接查看資料,但是通過蘋果恢複大師可以將備份中的資料匯出到電腦查看,方法與通訊錄恢複方法類似。
只需要在功能介面點擊【聊天記錄】等待掃描恢複,然後匯出到電腦就可以了。
除了通過iTunes備份恢複外還可以通過iCloud備份恢複,只需要在第一步時將復原模式切換到【通過iCloud備份恢複】模式,然後登陸相應的帳號,【下載】想要匯出的資料逐步操作就可以了。
650) this.width=650;" src="https://s2.51cto.com/wyfs02/M02/94/F4/wKioL1kQJ6OiIBN8AADDnq7LD70038.png-wh_500x0-wm_3-wmp_4-s_2385114339.png" title="圖片134.png" alt="wKioL1kQJ6OiIBN8AADDnq7LD70038.png-wh_50" />
恢復出廠預設值後能找回行動數據嗎?手機恢復出廠預設值後還原資料的方法介紹