安卓手機怎麼省電? 安卓手機省電技巧匯總

來源:互聯網
上載者:User

通常情況下,手機的絕大部分電量都被超大的顯示螢幕耗去。另外,無線網路、手機電視以及遊戲應用等也佔用了不小的電量。除此之外,還有一些看不到用電情況卻也想到耗電的設定,比如顯示特效,按鍵反饋等。

1、降低螢幕亮度。通過“設定--->聲音和顯示設定--->亮度”將螢幕亮度調整到不影響視力觀看的最低亮度,可以有效節省電量,對於支援光學感應器的手機也可以勾選 “Automatic brightness”根據外界的光線自動調節螢幕亮度。

2、減小螢幕待機逾時時間。通過“設定--->聲音和顯示設定”,選擇合適的螢幕待機逾時時間,可以選擇15秒,30秒,1分鐘,2分鐘,10分鐘,30分鐘或者永遠不逾時,選擇過短的螢幕逾時時間會經常導致手機黑屏,個人建議設定為30秒。


3、不用的時候手工關閉螢幕。這是一個節省電池非常好的習慣,不過需要一段時間養成,每次看完手機裝進口袋前按一下電源鍵(掛機鍵)就可以讓手機黑屏。


4、關閉視窗動畫效果。雖然這些動畫效果看起來很酷,但其實也很耗電,如果你不在意手機顯示效果,可以通過“設定--->顯示設定--->動畫--->無動畫”,關閉視窗動畫效果。


5、關閉網路。在不需要上網的情況下,大家還可以通過“設定--->無線和網路設定--->移動網路”裡面,選擇“僅使用GSM網路”選項,讓3G智能手機減少耗電。


6、關閉藍芽。藍芽不用時一定要關掉,設定無線和網路設定藍芽,去掉勾選關閉藍芽,使用時再手動開啟。


7、關於自動同步功能。GPS、藍芽、WiFi、背景資料、自動同步這些功能,完全可以通過系統設定在日常待機的時候關閉掉,在需要使用時候再開啟。


8、關閉數據漫遊功能。通過手機菜單“設定--->無線和網路設定--->移動網路設定”,取消選擇數據漫遊,取消數據漫遊可以節省大量的手機電量,而且不影響程式和手機的網路功能,程式依然可以隨時串連網路。


9、關閉賬戶同步。如果不使用gmail等Google的服務,可以通過“設定--->賬戶與同步,取消選擇自動同步功能”。使用自動同步將在手機後台自動同步你的日曆,連絡人,gmail郵件和照片到Google伺服器,關閉自動同步功能同時也可以節省網路流量。


10、監控你的手機進程(考慮使用Task killer管理進程),Android 2.1系統後開始支援服務管理功能,通過“設定--->應用程式設定--->正在啟動並執行服務”,關閉沒有必要的服務來節省電量,另外還推薦下載Task killer進程管理軟體來隨時殺掉不需要的進程,同樣既節點還可以省下手機記憶體。


11、關閉手機震動。除了在吵雜的環境中防止漏接電話之類的事情發生,你有什麼理由開手機震動呢,起碼在辦公室和家裡的時候可以 通過“設定--->聲音和顯示設定”,關閉手機震動。


12、關閉按鍵動作音。這個也是我認為最少用到的功能之一,通過“設定--->聲音和顯示設定”,關閉手機操作音。


13、關閉觸感反饋。觸感反饋也是你最首先應該關閉的功能,可以通過“設定--->聲音和顯示設定”,取消選擇觸感反饋

好了到了這裡關於安卓手機省電方法也就差不多這樣了,其實其它智能手機也是一樣的只要按上面方法幾乎都可以用得很久了,當然再久也不可能和諾基亞久了。

聯繫我們

該頁面正文內容均來源於網絡整理,並不代表阿里雲官方的觀點,該頁面所提到的產品和服務也與阿里云無關,如果該頁面內容對您造成了困擾,歡迎寫郵件給我們,收到郵件我們將在5個工作日內處理。

如果您發現本社區中有涉嫌抄襲的內容,歡迎發送郵件至: info-contact@alibabacloud.com 進行舉報並提供相關證據,工作人員會在 5 個工作天內聯絡您,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

A Free Trial That Lets You Build Big!

Start building with 50+ products and up to 12 months usage for Elastic Compute Service

  • Sales Support

    1 on 1 presale consultation

  • After-Sales Support

    24/7 Technical Support 6 Free Tickets per Quarter Faster Response

  • Alibaba Cloud offers highly flexible support services tailored to meet your exact needs.